< >

Пенсионер из Тверской области построил площадку для настольного кёрлинга

Пенсионер из Тверской области построил площадку для настольного кёрлинга
Площадка для настольного керлинга появилась в Калининском районе. Ее своими руками построил пенсионер. Теперь тверитяне смогут подробнее изучить этот необычный для нашего региона вида спорта.

Местный герой - Владимир Ватчин. Инструктор физкультуры со стажем. Теперь - на пенсии. Своими силами он превратил пустой участок в спортивную площадку для детей и взрослых. Ее изюминка - настольный керлинг. Идея смастерить платформу для игры зародилась внезапно. Пенсионер признается, из-за отсутствия льда правила пришлось изменить.

Над спортплощадкой Владимир Ватчин трудился пять лет и работы продолжаются. Стол для керлинга - разработал и смастерил за лето. На помощь пришли единомышленники.



Зимой Владимир Ватчин заливает каток, шлифует его и наносит специальную разметку. Конечно, игра здесь отличается от профессионального керлинга. Мы связались с Екатериной Галкиной, двукратной чемпионкой Европы по керлингу. Она объяснила, какие оригинальные правила у этого вида спорта.

«Играют две команды. Задача которых: расположить камни своего цвета, как можно ближе к центру своеобразной концентрической мишени, которая нарисована на льду. Она в керлинге называется «домом», - рассказала Екатерина Галкина, многократная чемпионка России по кёрлингу, вице-президент Федерации кёрлинга России.

Однако Екатерина говорит, что такие спортплощадки подтолкнут к занятию керлингом. И любителей этого вида спорта станет еще больше. Для жителей Красницкого Бора - спортплощадка уже любимое место. На зимних каникулах здесь пройдут первые состязания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.