< >

Пенсии, цены на табак: тверитян предупредили об изменениях в законах с апреля

Пенсии, цены на табак: тверитян предупредили об изменениях в законах с апреля
С 1 апреля вступает в силу целый ряд важных нововведений в жизни россиян.

Социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Это выплаты от государства для пожилых людей, которые не набрали пенсионного стажа или коэффициентов. Увеличение коснётся также людей с инвалидностью и тех, кто потерял кормильца. Предполагается, что средний размер социальной пенсии после индексации составит 10 183 рубля.

С 1 апреля будущим автолюбителям больше не придется сдавать «площадку» во время экзамена на получение водительских прав. Теперь кандидаты будут демонстрировать эти навыки вождения в городе.



На табачную продукцию с первого апреля станут устанавливать «единую минимальную цену». Таким образом, потребителя защитят от необоснованного занижения цен, стимулирующего потребление сигарет и вредную привычку курить.

Произведенные после 1 апреля 2021 года смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры должны содержать российское программное обеспечение. Такой закон призван защитить российского производителя цифровых продуктов и сделать сбалансированными условия для конкуренции отечественных разработок.

Изменения будут и со второго апреля. Родители детей с 3 до 7 лет смогут подавать заявления о перерасчете размера ежемесячной выплаты. Теперь она зависит от среднедушевого дохода семьи. И в зависимости от него пособие будет равняться 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону. Тем, кто подаст заявление после 1 апреля, перерасчет будет сделан автоматически, а те, кто уже получает, могут подать заявление, и получить доплату за первые три месяца этого года.

Еще одно изменение затронет жизнь инвесторов. Со 2 апреля в России начнет действовать государственная информационная система под названием «Капиталовложения». В ней будет собрана вся нужная инвесторам информация. Включая меры бюджетной поддержки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.