< >

Пенсии, пособия и ипотека: нововведения в апреле

Пенсии, пособия и ипотека: нововведения в апреле
Растут пенсии и пособия, дорожают ОСАГО и льготная ипотека. О нововведениях, с которыми придется жить дальше, расскажет Ольга Волгина.



С 1 апреля социальные пенсии будут увеличены на 8,6%. Это пенсии по инвалидности, по потере кормильца, по старости и выплаты детям, родители которых неизвестны. Никаких заявлений подавать не требуется, деньги будут начислены автоматически.

Новые меры поддержки окажут и семьям с низким доходом, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Они положены тем, чей среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, но у взрослых при этом есть официально подтвержденный заработок или уважительная причина его отсутствия.

Заявление на выплату можно подать через сайт Госуслуг или Пенсионный фонд. Первые выплаты начнутся уже с 1 мая. Вместе с тем, в апреле упрощается и сам процесс оформления соцподдержки. Теперь гражданин сможет выразить согласие на использование Единой системы идентификации и аутентификации на портале Госуслуг - и тогда не нужно будет дополнительно предоставлять документы, в частности банковские реквизиты.

И еще о нововведениях, теперь подростки, которым исполнилось 14 лет, могут самостоятельно зарегистрироваться на портале Госуслуг. Для этого потребуется указать номер паспорта, СНИЛС, телефон и электронную почту. Детей до 14 лет по-прежнему могут регистрировать только родители.

С 1 апреля изменится и стоимость полиса ОСАГО. Он станет дешевле для «безаварийных» водителей. А вот для автомобилистов со стажем ДТП - вырастет. Тем автолюбителям, кто за последние 10 лет не был участником аварий, начислят коэффициент 0,46 вместо 0,5. Скидка составит 54%.

За путевку в летний оздоровительный лагерь можно вернуть 50% стоимости на карту «Мир», но не больше 20 тысяч рублей. Отправиться на отдых по таким путёвкам дети смогут уже с 1 мая. Важно, что количество смен, как и количество кэшбэков на одного ребенка, не ограничено.

С 1 апреля расплатиться через систему быстрых платежей станет проще. С 1 апреля банки обязаны обеспечить возможность использования мобильного приложения для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.

И уже с 5 апреля в России вступает в силу новый закон о фейках. Он предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение ложной информации о работе государственных органов РФ за рубежом. Речь идет о работе посольств, прокуратуры, следственного комитета. Штраф составит до 1,5 млн рублей, либо лишение свободы на срок от 1 до 3 лет для граждан и от 5 до 10 лет для должностных лиц. Если же распространение фейков привело к тяжким последствиям, срок лишения свободы может составить до 15 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.