< >

Пенсии, налоговые вычеты и самозанятость: в августе тверитян ждут новые законы

Пенсии, налоговые вычеты и самозанятость: в августе тверитян ждут новые законы
С 1 августа в силу вступает целый ряд новых законов.

С 1 августа 2022 года в России увеличат размеры выплат некоторым категориям граждан. Рассчитывать на прибавку могут работающие пенсионеры. Те, у кого на лицевом счете в ПФР формируются дополнительные баллы за счет отчисления страховых взносов.

Также увеличат и размер страховой пенсии гражданам, которые достигли 80-летнего возраста или стали инвалидами первой группы. Отметим, что изменения не коснутся тех, кто получает социальную или государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты.



С 1 августа налоговые инспектора смогут передавать информацию о налогоплательщике третьим лицам, если гражданин сам дал на это согласие. Направить его в налоговую можно в электронном формате.

С первого дня последнего месяца лета можно будет воспользоваться новым «спортивным» налоговым вычетом. За занятия физкультурой Россияне смогут вернуть 13% расходов, то есть до 15,6 тыс. рублей (13% от максимальной суммы в 120 тыс. рублей).

Физкультурно-спортивная организация или ИП должны быть включены в специальный перечень. Получить вычет можно будет и за детские занятия спортом.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого с 1 августа можно на портале Госуслуг. Для этого необходимо подать заявление и подписать его электронной подписью. Если выяснится, что заявитель не вправе перейти в статус самозанятого, отказ придет так же на портал Госуслуги.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.