< >

Патриотическая акция «Блокадная ласточка» стартовала в Тверской области

Патриотическая акция «Блокадная ласточка» стартовала в Тверской области
В Верхневолжье акция проходит впервые и повещена дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

Ярко-красный фон, ласточка с письмом в клюве и графа для личного пожелания. Так выглядит бланк «Доброй вести». Над его созданием трудилась Регина Лукьянова с командой единомышленников.

На создание акции вдохновила ребят одна история. Весной 1942 года жители Ленинграда стали носить жестяные значки с изображением ласточки с письмом в клюве, как ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».



«Уже многие муниципальные образования откликнулись, выражали слова благодарности, потому что они впервые услышали такую историю. Они тоже очень вдохновились.

Активно очень подключились школы города Твери», - рассказала Регина Лукьянова, специалист по работе с молодежью ГБУ «Областного молодежного центра».

Патриотическую акцию подхватили и муниципалитеты. В числе первых участие приняли в поселке Сандово. Там ветеран Великой Отечественной войны Андрей Никитич Веселов на специальном бланке написал добрую весть. Короткое пожелание, которое адресовал всем жителям тверского региона.

«Трудно вспоминать эти времена, годы войны. Будьте ребята стойкими, твердыми в характере, не бойтесь трудностей», - рассказал Андрей Веселов, ветеран Великой Отечественной войны.

Присоединится к акции может каждый. Для этого нужно опубликовать в социальных сетях с хештегами #Блокаднаяласточка69 и #Добраявесть69 листовку и заполненный макет «Доброй вести» с коротким пожеланием. Готовые образцы можно скачать с «Молодежного портала Тверской области».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.