< >

Пассажиры общественного транспорта Твери и Калининского района предпочитают безналичную оплату

Пассажиры общественного транспорта Твери и Калининского района предпочитают безналичную оплату
Пассажирам общественного транспорта, работающего в рамках новой модели пассажирских перевозок в Твери и Калининском районе, рекомендуется пользоваться безналичной оплатой проезда. Такая рекомендация дана Роспотребнадзором и Всемирной организацией здравоохранения в целях ограничения обращения наличных денег в текущей эпидемиологической ситуации.

В целом за последние два месяца оплата проезда в новых автобусах общественного транспорта по безналичному расчету увеличилась. Сейчас таким форматом пользуется более 60% пассажиров (с учетом льготников).

Оплатить проезд безналично можно несколькими способами – с помощью транспортной карты «Волга» или банковскими картами МИР, Visa или MasterCard. При этом стоимость одной поездки составит 25 рублей. Также пассажиры могут оплатить проезд с помощью социальной карты жителя Тверской области или школьного проездного.

Новая транспортная модель Тверской области начала действовать 3 февраля 2020 года. На линию вышли новые низкопольные автобусы экологического стандарта «Евро-5», оснащенные современным навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системами климат-контроля, оформленные в едином стиле.

Сейчас перевозки осуществляются по 72 маршрутам. Всего на линии по 85 маршрутам выйдут более 470 автобусов. Там, где пока не запущены новые автобусы, действует старая модель пассажирских перевозок общественным транспортом.

Тверь и Калининский район – первый регион, где внедрен алгоритм автоматического переключения остановок и системы оплаты проезда на всех маршрутах автобусов, работающих в новой транспортной модели. Это позволяет снизить нагрузку с водителей, исключить некорректный расчет стоимости проезда для пассажира. Важным условием оплаты проезда безналичным способом является правило двойного прикладывания карты к валидатору при входе и выходе из автобуса для фиксации пройденного пути.

Жителям Твери рекомендуется и далее пользоваться безналичной оплатой проезда. Также граждан просят ограничить поездки на общественном транспорте. В первую очередь, это относится к людям старшего поколения и тем гражданам, у которых имеются хронические заболевания.

Правительством Тверской области принято решение об автоматическом продлении без дополнительной оплаты проезда на май для всех льготных категорий пассажиров, если они не пользовались льготным проездом в апреле. Также неиспользованные в апреле поездки по абонементу будут автоматически перенесены на май. 

Перевозчик ООО «Верхневолжское АТП» усилил дезинфекцию транспортных средств. Выполняются все необходимые санитарные мероприятия для безопасности пассажиров и недопущения распространения коронавирусной инфекции. 

Информация о работе новой модели пассажирских перевозок в Тверской области доступна на сайте tvercard.ru или по телефону «горячей линии» 8-800-350-00-99.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.