< >

Парламентарии из пяти регионов России посетили Тверь с рабочим визитом

Парламентарии из пяти регионов России посетили Тверь с рабочим визитом
Ремонт домов - памятников архитектуры следует делать по упрощенной схеме. Такую инициативу сегодня предложили представители Законодательного собрания Астраханской области. Парламентарии из пяти регионов страны приехали в Тверь с рабочим визитом.


Потенциал развития исторических поселений не только с точки зрения туризма обсуждали за круглым столом представители законодательных органов из пяти регионов России. Встреча состоялась по инициативе Законодательного Собрания Тверской области. 

Свыше 10 тысяч объектов культурного наследия - тверской регион лидер ЦФО по количеству исторических памятникам. Это не только здания музеев, церкви и дворянские усадьбы, жилые дома, но и города. Торжок, Старица, Торопец сегодня интересны не только туристам.

Сергей Голубев, председатель ЗС региона: «А развитие современной экономики, образования, воспитания подрастающего поколения. Все это невозможно без сохранения культурного наследия, которые сконцентрированы в исторических городах и поселениях».

Облагораживать территории, воссоздавать старинные облики в городах Верхневолжья стало возможным благодаря федеральным и региональным программам, грантам и частным инвестициям. Это и ухоженный вид исторических зданий, и комфортная, современная инфраструктура. Особое внимание сейчас к ремонту жилых домов - памятников архитектуры.

Андрей Епишин, член Совета Федерации ФС РФ: «В среднем оценивается в два раза больше, чем просто сделать капитальный ремонт уже обычного дома. И сейчас на рассмотрении в Государственной Думе внимательно за этим следим. О том, что для таких домов у нас выделялось средств в два раза больше».

В Астрахани, как и в Твери, таких домов-памятников - достаточно. Большинство из них - многоквартирные. Мнение законодателей Астраханской области - ремонт таких, если он не затрагивает фасады, можно проводить и без экспертизы и технического надзора.

Игорь Мартынов, председатель Думы Астраханской области: «На федеральном уровне должны определиться, если виды работ не затрагивают предметы, являющиеся памятниками архитектуры, фасады».

Все предложения, которые прозвучали в ходе обсуждения, найдут отражение в дальнейшей работе законодателей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.