< >

Паркуюсь где хочу: как жители Твери предпочитают парковаться у дома

Паркуюсь где хочу: как жители Твери предпочитают парковаться у дома
Автовладельцам, которые оставляют машины на газонах, клумбах, детских площадках и пешеходных дорожках теперь сложнее избежать наказания. Фотофиксация нарушений упростила процедуру наказания.

«Это обычный двор жилого многоквартирного дома на пересечении улицы Горького и Артиллерийского переулка. Как видно, даже днем несколько машин стоят на газонах. А на небольшой парковке есть свободные места».

Тот же двор. Семь утра. Личный транспорт на газоне припаркован повсюду - под деревьями, в кустах.

- Здесь три парковочных места на четыре дома.



На нехватку парковок рядом с домом сетуют и автомобилисты. Но как тогда объяснить, что в нескольких десятках метров отсюда расположена большая бесплатная парковка перед супермаркетом. Ночью и утром она пустая. Видимо, причина не в этом. В городской администрации напоминают, что по правилам благоустройства Твери парковка на газонах, клумбах, детских площадках и пешеходных дорожках запрещена. Раньше, чтобы призвать нарушителя к ответу, нужно было направить комиссию, составить протокол, найти автовладельца. На это уходило много времени и позволяло по срокам давности избежать наказания. Сейчас процедура упростилась. Благодаря фотофиксации постановление выносится по факту.

Сейчас за парковку на газонах в пределах придомовой территории автомобилистам придётся заплатить от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам до двадцати и юридическим до сорока тысяч рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.