< >

День Победы в Твери: как это было

День Победы в Твери: как это было
В Твери в честь 78-й годовщины Победы состоялось торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона. Участие в мероприятии принял Губернатор Игорь Руденя.

Так трогательно и неофициально для двух участников парадных коробок за считанные минуты до прохождения войск Тверского территориального гарнизона начинаются главные торжества. Для курсанта академии ВКО Павла Щербака и для руководителя регионального штаба Юнармии Виктории Апостоловой, которая в этот День Победы отмечает свое двадцатилетие, 9 мая станет важным днем их будущей семьи.



«Это тот день, когда мы все можем отдать дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо», рассказала Виктория Апостолова, начальник регионального штаба «Юнармии» Тверской области.

И пока еще можно сказать «спасибо» представителям поколения победителей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.

«Мне в 15 лет уже вручили медаль за «Победой над Германией», - отметил Борис Иванович Воробьев, участник Великой Отечественной войны.

Ровно в полдень началось прохождение войск. Но сначала губернатор Игорь Руденя обратился ко всем участникам торжественных мероприятий. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, фронтовиков и детей войны.

«Именно на земле Верхневолжья началась дорога к Великой Победе. Началом Побед Красной Армии стало освобождение первого областного центра - города Калинин. Следующим историческим событием стала Ржевская битва», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Именно на Ржевско-Вяземском направлении участвовал в боях фронтовик Иван Евгеньевич Кладкевич.

«Я хочу выразить огромнейшую благодарность нашему президенту. Он первым открыл значение Ржевской битвы», - подчеркнул Иван Евгеньевич Кладкевич, участник Великой Отечественной войны.

Минутой молчания почтили память всех воинов освободителей. В эту минуту о своих однополчанах вспоминал Иван Евгеньевич Кладкевич. На главной трибуне он рядом с губернатором Игорем Руденей, как и другие фронтовики-ветераны, наблюдал за тем, как слаженно чеканили шаг парадные расчеты. Среди почетных гостей в этот раз и участники СВО. Также на площади жители города наблюдали за прохождением боевой и военной техники Тверского гарнизона.

Возложив цветы к стеле уже в неформальной обстановке вместе с губернатором Игорем Руденей, фронтовики вспоминали, какой ценой далась Великая Победа.

У героев прошлого и настоящего есть имена. Они навсегда вписаны в летопись ратных подвигов России. Это героическое прошлое Отечества, на примере которого каждый гражданин страны учится жить, любить и защищать свою Родину.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.