< >

Панно из тысячи лоскутков ткани представили в Твери

Панно из тысячи лоскутков ткани представили в Твери
Сегодня в Тверском областном доме народного творчества открывается уникальный арт-проект «Хождение за три моря», посвященный путешествию Афанасия Никитина в Индию.

Яркое панно из тысячи лоскутков ткани собирали для Твери 16 регионов России. Здесь работы талантливых авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани, Воронежа, Омска и Абакана. «Хождение за три моря» - это уникальный арт-проект тверского клуба лоскутного шитья «Ситцевый край», посвященного Афанасию Никитину. Его поддержали 54 мастерицы. Самой юной, из Тюмени, 7 лет.



69 фрагментов – это настоящие шедевры. Техника самая разная. Аппликация из ткани, лоскутное шитье. В основе – традиционные орнаменты стран, в которых побывал тверской купец Афанасий Никитин. Есть здесь и его портрет, и корабли путешественника. Несмотря на единую тематику, каждый фрагмент наполнен особой атмосферой. Выставка будет работать до 18 июня в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.