< >

Памятнику А.С.Пушкину в Твери исполнится 45 лет

Памятнику А.С.Пушкину в Твери исполнится 45 лет
6 июня исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Юбилей в этом году отмечает и тверская достопримечательность. Памятнику поэта возле Городского сада – 45 лет.

Цилиндр, дорожный плащ и устремлённый вдаль взгляд - таким Пушкина увидел скульптор Олег Комов. Поэта изображали по-разному, но именно образ поэта возле чугунной ограды признан одним из лучших с точки зрения композиции и вписания в пространство. Но так было не всегда.

«В Академии наук бытовало мнение, что как раз использование решётки и этих решётчатых деталей - это признак слабости композиции. Но в данном случае у скульптора было обоснование, что вот именно таким он видит Александра Сергеевича на набережной», - рассказал Александр Сорочан, профессор ТвГУ.



Первоначально на площадке, где сейчас находится скульптура, хотели увековечить Салтыкова-Щедрина. Но окончательный выбор сделали в пользу проекта «Белые ночи» Олега Комова. Сегодня бронзовая фигура поэта - одна из визитных карточек Твери.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа, - эти строки из знаменитого стихотворения поэта здесь звучат на каждой творческой встрече. Считают, что именно оно лучше всего описывает скульптуру.

Всего на 70 сантиметров выше пешеходной зоны - памятник почти на одном уровне с набережной. Говорят, это приближает скульптуру к человеку. Возможно поэтому здесь часто и звучат стихи поэта.

В этом году у памятника по традиции отметят не только юбилей поэта. 22 июня здесь прозвучат стихи Александра Сергеевича в рамках Всероссийского поэтического фестиваля.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.