< >

Памятник сотрудникам органов госбезопасности открыли в Твери

Памятник сотрудникам органов госбезопасности открыли в Твери
5 мая в Твери на набережной Афанасия Никитина открыли памятник калининским чекистам. Новый монумент - дань подвигу сотрудникам госбезопасности, которые в годы Великой Отечественной Войны боролись за свободу и независимость нашей Родины.

Одними из первых на фоне гимна России скульптурную композицию на набережной Афанасия Никитина за Старым Волжским мостом увидели тверские ветераны органов безопасности. Именно по их инициативе был установлен этот монумент. На гранитном постаменте в центре композиции на трех стеллах расположена эмблема в виде щита и меча и барельефы со сценами Великой Отечественной войны, в которых участвовали калининские чекисты. На церемонии звучали их имена.



«Имя генерала Александра Владимировича Назарова навсегда вписано в историю органов государственной безопасности нашей страны», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Его отрядом добыты десятки важных военных документов, пущены под откос сотни вражеских эшелонов. Чекисты сражались на самых опасных направлениях в боях за Калинин и в Ржевской битве, создавали партизанские отряды, боролись с диверсантами, шпионами и предателями.

Все выступающие на церемонии открытия благодарили ветеранов органов безопасности за службу. Особая гордость читалась на лицах участников торжественного мероприятия из тверского кадетского класса ФСБ России. Именно им предстоит перенять эстафету служения Отчизне. В ходе церемонии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин освящения памятника. Глава региона Игорь Руденя и другие почётные гости возложили к монументу цветы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.