< >

Памятник пограничнику Владимиру Елизарову откроют в Твери

Памятник пограничнику Владимиру Елизарову откроют в Твери
28 мая в областном центре в сквере на площади Конституции состоится открытие памятника первому Герою России на тверской земле, пограничнику и вагоностроителю Владимиру Елизарову.

Событие приурочено к Дню пограничника. Отметим, что на здании цеха Тверского вагоностроительного завода ранее открыли мемориальную доску в честь Владимира Елизарова. А инициаторами установки памятника выступили члены общественной организации ТВЗ «Ветераны боевых действий». Средства на его создание собирали сотрудники завода и жители города. Автор монумента - тверской скульптор Михаил Мальцев.

По завершении торжественной церемонии открытия памятника участники совершат автопробег, в ходе которого посетят улицу в микрорайоне «Соминка», названную именем сержанта Елизарова.

Владимир Елизаров трудился на Тверском вагоностроительном заводе, в ноябре 1991-го был призван на срочную военную службу. Он удостоен звания Героя России посмертно. В 1993 году в Таджикистане его отряд атаковали боевики. Пограничники отражали нападение в течение 11 часов. По воспоминаниям участников боя, сержант Владимир Елизаров, уже будучи раненым, сдерживал нападение врагов несколько часов, но в итоге был убит.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.