< >

Памятник легендарному лётчику Алексею Маресьеву открыли в Тверской области

Памятник легендарному лётчику Алексею Маресьеву открыли в Тверской области
В городе Бологое торжественно открыли памятник прославленному летчику. Знаменательное событие было приурочено к 105-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Выбор места для установки памятника не случаен. В годы Великой Отечественной войны Алексей Маресьев служил в 580 истребительном авиационном полку, который базировался в Бологовском районе. Отсюда летчик совершил свой знаменитый полет, был сбит и тяжело ранен. Жизнь врачи ему спасли, а ноги ампутировали. Этот подвиг стал сюжетом произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Мемориал установили на площади Железнодорожной Славы. Это точная копия боевого самолета ЯК-1, рядом - бронзовая фигура летчика. Авторы памятника - председатель попечительского совета организации «Возрождение Верхневолжья» Михаил Садовников и тверской скульптор Евгений Антонов. Мемориал создан на средства меценатов и благотворителей.

«Бронзовая фигура летчика символизирует шаг в бессмертие. Под ногами у него фронтовая дорога и лучи прожекторов, а также гильзы от авиационных пушек и пулеметов. В одной из них мы запечатали землю из городов, с которыми мы побратались. Камышин, Бологое и Валдай», - рассказал Михаил Садовников, председатель попечительского совета ООО «Возрождение Верхневолжья».

После торжественной церемонии открытия монумента состоялся пролет авиационной группы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.