< >

Памятник Ефрему Зверькову установят на Студенческом переулке в Твери

Памятник Ефрему Зверькову установят на Студенческом переулке в Твери
В Твери установят памятник еще одному выдающемуся земляку - Ефрему Зверькову, народному художнику СССР и настоящему мастеру пейзажа.

Скульптуру высотой четыре с половиной метра отольют в бронзе, автор - народный художник России Николай Иванов. Вокруг вымостят площадку, установят скамьи и фонари, а студенты биологического факультета ТГУ рядом посадят деревья и кустарник.

«Сама фигура выполнена в классической манере, это такая отсылка к памятнику Венецианова и к самому творчеству Венецианова, потому как Ефрем Иванович хранитель и продолжатель идеи русского пейзажа», - отметил Вадим Рыбачук, председатель Тверского ВООПИиК.



Ефрем Иванович Зверьков родился в деревне Нестерово Тверской губернии. Жил в Твери на Медниковской улице. После школы собирался поступать во Всероссийскую академию художеств, но в 1939 году был призван в Красную Армию. Всю Великую Отечественную провел на фронте, участвовал в боях под Сталинградом. За творческие достижения мирового уровня удостоен многих государственных наград.

Картины Зверькова одновременно незамысловаты и сложны, говорят коллеги. В основном, это пейзажи российской глубинки, и все как на подбор: светлые, спокойные и лучистые. И Зверьков, по их мнению, достоин того, чтобы память о нем увековечили.

«Очень много сделал для тверских художников. Помогал им организовывать выставки в престижных залах Москвы, сам ездил по стране, но очень любил Тверской край. И на многих его работах запечатлены пейзажи нашей тверской земли», - поделилась Нина Гусева, директор галереи имени Е.И. Зверькова.

Памятник Ефрему Зверькову планируют открыть к 100-летию со дня рождения художника уже в будущем году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.