< >

Памятник Андрею Дементьеву в Твери откроют в день рождения поэта

Памятник Андрею Дементьеву в Твери откроют в день рождения поэта
16 июля 2021 года знаменитому поэту, Почётному гражданину Тверской области Андрею Дементьеву исполнилось бы 93 года. В день рождения поэта в городе Твери на берегу реки Волги в створе улицы, названной его именем, откроют памятник Андрею Дементьеву. Личными воспоминаниями об Андрее Дмитриевиче 15 июля в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь поделился Губернатор Игорь Руденя.

«Андрей Дмитриевич Дементьев был человеком большой души, высокой культуры и очень любящим свой край. Уверен, что память о нём, его труды и творчество будут всегда с нами. На его примере будет воспитано ещё много новых талантливых людей в искусстве», - сказал Игорь Руденя.

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века. По его инициативе в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Андреем Дмитриевичем были заложены традиции ежегодного празднования в Твери Всемирного дня поэзии, а также проведения Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», который объединяет таланты со всей страны.

Правительством Тверской области и «Домом поэзии Андрея Дементьева» учреждена премия имени поэта. Она вручается молодым поэтам и авторам, которые внесли существенный вклад в развитие и популяризацию поэзии на русском языке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.