< >

Память тружеников тыла планируют увековечить в Твери

Память тружеников тыла планируют увековечить в Твери
В Твери хотят увековечить память тружеников тыла. Эту инициативу сейчас обсуждают депутаты городской думы.

Пантеон в Парке Победы хранит память о подвиге бойцов Красной Армии. Они доблестно сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной. И одержать победу, во многом, помог надёжный тыл.

Им стали дети, подростки, женщины и мужчины, которые не попали фронт, но вели собственный бой в цехах заводов, фабрик, на шахтах и в полях. Они старались обеспечить всех продовольствием, одеждой, оружием, топливом. На их хрупкие плечи легла вся промышленность страны. Многие впервые встали за токарные станки, оказались в колхозах - в таких тяжёлых условиях до этого никому не приходилось работать. Труженики тыла не жалели себя, делали всё ради победы. Многим во время войны едва исполнилось 10-12 лет. Сейчас им всем уже за 90. И, к сожалению, с каждым годом тех, кто лично застал события 1941-1945 годов, остаётся всё меньше.



В Тверской области проживают около 500 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Увековечить их подвиг планируют именно здесь, в парке Победы. Точное место и сроки установки памятника пока не называют. Сейчас этот вопрос обсуждают региональные власти. По их мнению, важно, чтобы потомки помнили не только о героизме на фронтах, но и о самоотверженном труде в тылу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.