< >

Память героя Великой Отечественной войны полковника Ивана Воробьева увековечат в Тверской области

Память героя Великой Отечественной войны полковника Ивана Воробьева увековечат в Тверской области
28 июня на личном приеме граждан к Губернатору Игорю Рудене обратилась учитель 5-й школы Ржева Наталья Белозерова с просьбой оказать поддержку в работе по увековечиванию памяти командира 101-й отдельной стрелковой бригады, полковника Ивана Федоровича Воробьева. Уроженец Ржевского края пал на поле боя под Витебском в 1944 году.

В Ржевском районе чтут память земляка, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны. При Ефимовской школе, расположенной рядом с малой родиной Ивана Воробьева деревней Степанцово, открыта мемориальная доска. На базе школы в музее Боевой славы оформлен стенд в честь комбрига.

Натальей Белозеровой собран большой объем архивных данных и фотоматериалов об Иване Федоровиче – все это может быть использовано в дальнейшей работе по увековечиванию памяти героя Великой Отечественной войны.

«Вы делаете большое и очень важное дело, и мы готовы принять участие в этой работе. Нужно оцифровать все собранные вами материалы. Сейчас мы готовимся к 75-летию Великой Победы, собираем архивы, чтобы впоследствии они были доступны для широкого просмотра. Планируем использовать их с использованием мультимедийных технологий в музее у строящегося сейчас Ржевского мемориала Советскому солдату, который станет филиалом Музея Победы на Поклонной Горе в Москве», – сказал Игорь Руденя.

В ходе приема речь также шла о возможности открытия музея, где будет более широко представлена история жизни и подвига Ивана Федоровича Воробьева и других героев Великой Отечественной войны, чьи имена связаны с ржевской землей. Кроме того, обсуждался вопрос о сохранении памяти о полковнике на Мемориальном комплексе воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад.

На мемориале Советскому солдату увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

Мемориал должен быть открыт к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный монумент Советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов: демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево. Ведется благоустройство прилегающей территории.

В рамках подготовки к открытию мемориала масштабное благоустройство запланировано в Ржеве – ремонт дорог, придомовых территорий, зон отдыха. В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

На установку Ржевского мемориала собрано на сегодняшний день более 264 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов, 9 из них прочитаны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.