< >

Паломники Волжского Крестного хода дошли до Калязина

Паломники Волжского Крестного хода дошли до Калязина
В Тверской области продолжается Волжский Крестный ход. Паломники со всей России уже дошли до Калязина.

Семьями паломники из разных уголков страны собрались в Николаевском Клобуковском монастыре на богослужении. Его возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Для верующих это особенное место.

«В Клобуковском монастыре Макарий Калязинский принял постриг и прожил 10 лет. Своими руками преподобный возвел здесь деревянную келью. Воссоздать на исконном месте ее удалось лишь в 2009 году. Сегодня эта келья является главной святыней Николаевского Клобуково монастыря».



Макарий Калязинский родился в селе Грибково в 15 веке. С юных лет он стремился к монашеству. Но оставить мир решил только после смерти своей супруги. Прославился он как подвижник и чудотворец. К помощи преподобного православные верующие обращаются до сих пор.

Под колокольный перезвон с песнопениями священнослужители и паломники направились из Кашина в Калязин той самой тропой, по которой ходил святой из монастыря в родную деревню вдоль берега реки Кашинка. Там он навещал могилы своих родителей и супруги.

«Я иду этим путем, как бы отдавая дань этому святому, который молился за нас и молится за наши грехи», - рассказал Сергей Спирин, житель Кашина.

Волжский Крестный ход в Тверской области проходит 22 раз. В этом году шествие посвящено пятисотлетию со дня обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского.

«Это историческое событие не только для тверской земли, но и для России. Восьмого июня в Калязине приедут несколько архиереев. Приедут из разных областей. Торжества по благословению патриарха возглавит управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий», - рассказал Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

Завершится 22 Волжский крестный ход 8 июня в Калязине. Там пройдут торжественные мероприятия в честь 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.