< >

Овощи, фрукты, насекомые, солнце: как жители Твери справляются с аллергией летом

Овощи, фрукты, насекомые, солнце: как жители Твери справляются с аллергией летом
Цветение деревьев и трав, укусы насекомых, продукты, излишне яркий солнечный свет - всё это может спровоцировать аллергию.

Симптомы аллергии беспокоят уже лет 15-20, а вот на приём к специалисту собралась первый раз, признаётся Татьяна Смирнова. И сейчас пациентка твёрдо настроена выявить беспокоящие её аллергены.

Цвет значения не имеет, утверждает аллерголог Татьяна Половникова. В один ряд ставить спелые томаты, арбуз, черешню, малину, яблоки, а также многие овощи, фрукты и ягоды нельзя. Кстати, от клубники высыпания могут появиться у всех, кто полакомился ею от души.

«Что касается красного цвета овощей или фруктов, то с точки зрения науки, с точки зрения аллерголога, это не научный подход. Потому что эти продукты обладают разной составляющей основой, разными молекулами», - отметила Татьяна Половникова, врач-аллерголог.



А вот если молекулы схожи, и ты аллергик, то жди перекрестную пищевую аллергию. Так, черешня, как и другие косточковые плоды, опасны для тех, кто страдает от пыльцы деревьев. Кстати, поллиноз может беспокоить до поздней осени, а особенно сейчас, когда цветут луговые и злаковые травы. Усложняет жизнь аллергикам и ветреная погода. Пыльца оседает на тополиный пух и стремительно разлетается повсюду.

Ошибочно считается, что только весна является временем повышенного риска для людей с аллергическими реакциями. Летний период также полон раздражителей, когда могут проявляться ярко выраженные симптомы аллергии, включая приступы бронхиальной астмы.

К анафилактическому шоку может привести инсектная аллергия. Один укус пчелы, осы или шмеля может таить в себе смертельную опасность. Единичные укусы комаров и мошкары менее опасны. Но аллергики задолго до начала лета постарались заполнить аптечку антигистаминными препаратами. И делать это, конечно, как и при любом другом проявлении аллергии, лучше вместе с врачом.

Только врач-аллерголог сможет установить истинную причину характерных симптомов. Ведь иногда они являются индикатором того, что организм дал сбой и аллергия здесь ни при чём.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.