< >

Отвечает юрист: какие льготы положены инвалидам в России

Отвечает юрист: какие льготы положены инвалидам в России
В рамках рубрики «Отвечает юрист» мы решили поднять тему, касающуюся одного из самых незащищенных слоев населения России – инвалидов. Помимо проблем с доступной городской средой, инвалиды нередко сталкиваются с проблемами с обеспечением их положенными им по закону льготами. Мы решили разобраться, какие конкретно льготы и социальные услуги им положены. Сегодня нашим собеседником стала Афтахова Александра Васильевна, доцент кафедры экологического права и правового обеспечения профессиональной деятельности, кандидат философских наук, а также заместитель декана по проектной и инновационной деятельности Юридического факультета ТвГУ.

- Что собой подразумевают льготы для инвалидов?


- Инвалиды относятся к числу так называемых федеральных льготников. Это означает, что льготы и выплаты этой категории граждан финансируются из федерального бюджета. Действующим законодательством предусмотрен обширный перечень различных мер социальной поддержки инвалидов. Федеральные льготы дополняются региональными, что зачастую затрудняет поиск нужной информации и препятствует своевременному обращению инвалидов за мерами социальной поддержки. 

- В чем разница между пенсией по инвалидности и пособием?

Александра Афтахова - Все лица, которым установлена инвалидность, получают пенсию по инвалидности. Важно иметь в виду, что иногда пенсию называют пособием, но на самом деле это не так (пенсии и пособия имеют различную правовую природу и регулируются разным законодательством). Существует несколько видов пенсий по инвалидности. Страховая пенсия по инвалидности выплачивается гражданам, которые имеют страховой стаж (т.е. до установления инвалидности имеют опыт официальной трудовой деятельности). Кроме того, действующим законодательством предусмотрены также пенсии по инвалидности для военнослужащих, служащих правоохранительных органов и других, приравненных к ним категорий лиц. Для тех, кто никогда не работал и не имеет стажа (например, инвалиды с детства) предусмотрена социальная пенсия по инвалидности. 

- А кроме пенсий, какие еще льготы есть?

- Кроме пенсионного обеспечения, для инвалидов предусмотрен широкий перечень различных льгот и дополнительных мер социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Перечислим основные федеральные меры социальной поддержки инвалидов. 

К мерам социальной поддержки инвалидов в жилищной сфере относятся: субсидия в размере 50% на оплату коммунальных услуг, а также стоимости топлива (если в доме отсутствует центральное отопление), и право на обеспечение жилым помещением. 

К транспортным льготам для инвалидов относятся:

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном к месту лечения и обратно (если гражданин получает набор социальных услуг в натуральной форме);
- бесплатная парковка в любом населенном пункте;
- бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте;
- льготные билеты на железнодорожный и авиатранспорт.

- А что касается автомобилистов-инвалидов?

- Автовладельцам с инвалидностью Пенсионный фонд РФ компенсирует стоимость ОСАГО. Так, возмещению подлежит 50% от уплаченной страховой премии за машину, которая нужна по медицинским показаниям для реабилитации и абилитации.

- Есть ли льготы в налоговой сфере? Может, людей с инвалидностью освобождают от каких-нибудь налогов?

- В налоговой сфере для инвалидов также предусмотрен ряд льгот по уплате земельного налога, транспортного налога, налога на имущество и ряд других. Важным дополнением к обеспечению прав и законных интересов инвалидов является освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суд (при стоимости иска до 1 млн.руб.), а также «скидка» в 50% на оплату услуг нотариуса.

- Предположу, что самое важное – медицинская сфера. Как дела там обстоят?

- Одной из важнейших сфер для инвалидов, безусловно, является медицинское обслуживание, где также предусмотрен ряд льгот. Прежде всего, это обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, а также предоставление скидок на лекарственные препараты и медицинскую технику. В случае, если инвалид не отказался от получения набора социальных услуг в натуральной форме, он также имеет право на санаторно-курортное лечение. 

Одним из самых важных документов для инвалида является Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА). На основании Программы, которая разрабатывается индивидуально для каждого гражданина, можно также получить бесплатно различные технические средства: кресло-коляску с ручным приводом или электроприводом, слуховой аппарат и т.п.

- А как с точки зрения закона инвалиды должны работать? Как все? 

- В сфере трудовых отношений для инвалидов предусмотрен ряд гарантий обеспечения права на труд. Так, работающим лицам с инвалидностью положена сокращенная рабочая неделя (не больше 35 часов) с сохранением полной оплаты труда. Кроме того, они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в 30 календарных дней или 60 дней (неоплачиваемый), для них предусмотрен особый порядок исполнения некоторых трудовых обязанностей.

- Есть же вроде еще такая штука под названием «ЕДВ», что это?

- Все инвалиды имеют право на единовременную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы. С даты установления ЕДВ инвалиды и дети-инвалиды могут получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг или отказаться от их получения полностью или частично, заменив на денежную компенсацию

- Что входит в набор социальных услуг для инвалидов? И можно ли от него отказаться?

- В набор социальных услуг входит возможность получать бесплатные лекарства, а также проходить санаторно-курортное лечение. Если инвалид отказывается от этого набора услуг, он будет получать денежные средства дополнительно к ЕДВ (независимо от группы инвалидности).

Все льготы и меры поддержки для лиц с ограниченными возможностями, как правило, зависят не только от факта установления (подтверждения) инвалидности, но и от группы инвалидности, а также от других обстоятельств. Так, например, к страховой пенсии по инвалидности устанавливается фиксированная выплата, размер которой зависит от группы инвалидности и от наличия у инвалида иждивенцев. 

Отвечает юрист: самооборона в глазах закона

Отвечает юрист: с кем останется ребенок при разводе?

Отвечает юрист: как с помощью банкротства избавиться от долгов

Фото: freepik
Подготовка материала: Никита Макаров
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.