< >

Отвечает юрист: как с помощью банкротства избавиться от долгов

Отвечает юрист: как с помощью банкротства избавиться от долгов
В рамках регулярной рубрики «Отвечает юрист» «Вести Тверь» продолжают задавать важные вопросы специалистам с Юридического факультета ТвГУ. Сегодня речь пойдет о процедуре банкротства физических лиц – та, о которой все слышали, но мало кто действительно что-то знает. Наш спикер - руководитель программы «Единая программа подготовки арбитражных управляющих», доктор экономических наук, профессор кафедры конституционного, административного и таможенного права ТвГУ Александр Сухарев.

- Что такое банкротство?

- В 2015 году в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» была введена глава о банкротстве физических лиц (граждан). Нововведения предоставили возможность признавать граждан банкротами и списывать их задолженность по кредитам, займам и другим платежам. Однако, не все граждане могут так легко избавиться от своей задолженности, а такая процедура требует затрат на ее проведение, включая выплату вознаграждения финансовому управляющему и за сбор документов. Понятно, что не большой долг списать таким образом будет не выгодно. 

- Для какой категории должников банкротство выгодно?

Александр Сухарев - Такая процедура может стать выгодной, если у гражданина действительно большая задолженность и он имеет небольшой официальный доход, при этом у него нет имущества, которое может быть обращено в конкурсную массу по расчетам с кредиторами. Единственная квартира – не в счет. Она останется у гражданина. А вот если у него не одна квартира, то остальные жилые помещения будут включены в конкурсную массу. В конкурсную массу также будет включено имущество, составляющее долю должника в общем имуществе. 

- А если окажется, что я всех обманываю и на самом деле могу платить?

- Если окажется, что доходы гражданина позволяют ему расплатиться в течение трех лет по долгам, то будет составлен график их погашения без применения к ним процентов. Запуск процедуры реструктуризации задолженности приводит к прекращению начисления штрафов и пеней по всем обязательствам, кроме текущих платежей. Происходит снятие ранее наложенных арестов на имущество гражданина.

- Пару лет назад мы что-то слышали про упрощение процедуры банкротства. Что там изменилось?

С 2020 года появилась упрощенная процедура банкротства гражданина во внесудебном порядке в МФЦ. Такая процедура является бесплатной и доступна гражданам, не имеющим официального дохода, при сумме долгов от 50 до 500 тыс. руб., а исполнительные производства уже окончены за невозможностью взыскания долгов. Такая процедура длится шесть месяцев. 

- А как часто я могу объявлять себя банкротом?

- Процедура банкротства граждан может осуществляться неоднократно, но не чаще, чем через каждые пять лет. 

- Давайте подытожим

- Таким образом, у граждан действительно появилась возможность «избавиться от долгов» через процедуру банкротства, не всем она подойдет, но для кого-то она может оказаться выгодной. Все очень индивидуально. Юридические фирмы обычно бесплатно проводят консультации по банкротству граждан, где можно понять, стоит ли гражданину использовать такую процедуру. 

В 2016 году в Тверском государственном университете по соглашению с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии открыта программа подготовки арбитражных управляющих, где готовятся арбитражные управляющие не только для процедуры банкротства граждан, но и организаций. На площадке Тверского государственного университета проходит теоретический экзамен на право ведения деятельности в качестве арбитражного управляющего. Спрос на подобных специалистов сегодня высокий. У нас прочные связи с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, членами которых потом становятся наши выпускники. 

Отвечает юрист: что делать, если накопился долг по коммуналке и нечем его платить

Подготовка материала: Никита Макаров

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.