< >

Открыть мультимедийный парк «Россия - Моя история» в Твери планируют к 1 сентября

Открыть мультимедийный парк «Россия - Моя история» в Твери планируют к 1 сентября
Просветительский и историко-патриотический проект - парк «Россия - Моя история» - инициатива Президента страны Владимира Путина. Сейчас такой создается в Твери. Об объеме работ и когда сможем увидеть новый современный комплекс расскажет Надежда Семёнова.



Рюриковичи, Романовы, Великая Победа, наше время. Вся история: от первобытных племён с возможностью добавлять интересные факты сегодняшних дней. О развитии страны и тверской земли жители и гости города смогут узнать в мультимедийном парке, строительство которого идёт на набережной Лазури в областной столице.

Вячеслав Воробьев, профессор: «В истоках Волги, Двины, Днепра история необычна. Она интереснее, чем во многих, не в обиду им будет сказано, регионах России. И во многих отношениях, история Тверской земли - это и есть история России».

Подобные проекты созданы в 23 городах России. Треть экспозиции тверского парка займет региональная история. Муниципалитеты уже активно присылают свои материалы для будущих выставок. Готовность объекта сегодня - около 40%. Работы ведутся круглосуточно.

Михаил Телушкин, генеральный директор АНО «Тверской вектор»: Сложное строительство. Полностью убрана старая инфраструктура, новая адаптируется под создание музейного парка. Работает 127 человек постоянно на площадке в три смены, 27 единиц техники, поэтому удается соблюдать все технологии и выдерживать сроки.

Экспозиционный зал с мультимедиа технологиями планируется открыть к 1 сентября. Помимо музея, здесь будет фудкорт, детский дворик, фонтаны, амфитеатр.

Игорь Руденя, губернатор: «Это открытое пространство, открытое с точки зрения доступа людей - это и гости, и жители Твери, это отсутствие заборов, это общая парковая зона, современный центр. Администрация проекта «Россия - моя история» подтвердило выделение дополнительных финансовых средств на создание мультимедийной зоны, которая будет находится внутри этого сооружения. Конечно, это новый этап развития городской агломерации».

На этой же площадке откроют пространство для отдыха и занятий спортом. А в молодежном кластере разместятся волонтёрские организации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.