< >

Открылся 51-й фестиваль «Музыкальная осень в Твери»

Открылся 51-й фестиваль «Музыкальная осень в Твери»
В Международный день музыки 1 октября в Тверской академической филармонии дан старт традиционному фестивалю «Музыкальная осень в Твери». В этом году он проходит уже в 51 раз и за прошедшее время стал знаковым событием культурной жизни Верхневолжья.

«Объединяя талантливых мастеров, мероприятие дает возможность прикоснуться к великому культурному наследию, способствует сохранению преемственности лучших традиций классической музыки», – считает Игорь Руденя.

В концерте-открытии на сцене филармонии выступил Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» под управлением главного дирижера Тверской филармонии Андрея Кружкова. Музыканты исполнили произведения П.И. Чайковского и А. Бабаджаняна.

В следующем концерте фестиваля, который состоится 5 октября в 18:30, примет участие Ансамбль скрипачей Государственного академического Большого театра России. На сцене тверской филармонии прозвучат скрипичные сочинения Т.Д. Альбинони, А. Вивальди, Ф. Шуберта, М.П. Мусоргского, С.В. Рахманинова, С.С. Прокофьева и других.

15 октября в 18:30 пройдет концертная программа «Музыкальное паломничество» по классической музыке первой и второй половин XIX века, а также современному композиторскому искусству. Гости фестиваля услышат произведения Р. Шумана, П.И. Чайковского, А. Шора. В этот день для гостей филармонии выступит Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата».

16 октября в 18:30 на сцене Тверской филармонии – традиционный осенний джаз в исполнении народного артиста России Даниила Крамера (фортепиано), заслуженной артистки России Армине Саркисян (вокал) и Сергея Васильева (контрабас). Они представят новую программу «Игры в джаз», в которой прозвучат композиции Дж. Керна, Дж. Гершвина, М. Леграна, Р. Чарльза, Б. Фомина и многих других.

22 октября в 18:30 прозвучат «Шедевры органной музыки» в исполнении солиста Московской академической филармонии, заслуженного артиста России, профессора Александра Фисейского. В программе – сочинения И.С. Баха, Ф. Мендельсона, И. Брамса, М. Регера и других.

25 октября в 17:00 состоится торжественное закрытие 51 фестиваля «Музыкальная осень в Твери». В этот вечер слушателей ждет программа к 35-летию творческой деятельности заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе (балалайка-контрабас) и 30-летию Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата». В нее вошли премьеры современных композиторов и хорошо знакомые публике сочинения А. Танонова, Э. Блоха, С. Евтушенко. Также в программе прозвучат произведения С.С. Прокофьева, А. Пьяццоллы и других.

Подробнее о концертах фестиваля можно узнать на сайте: quicktickets.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.