< >

Отдыхающих в Тверской области иркутских школьников навестила лаборатория технопарка «Кванториум»

Отдыхающих в Тверской области иркутских школьников навестила лаборатория технопарка «Кванториум»
В Тверской области мобильная лаборатория технопарка «Кванториум» прибыла в загородный оздоровительный лагерь «Чайка» в Осташковском городском округе, где в настоящее время отдыхают школьники из Иркутской области.

100 ребят из Иркутской области в возрасте от 7 до 17 лет прибыли в тверской регион 26 июля. Поручение об организации отдыха детей из пострадавших от паводка семей дал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Дети размещены в загородном оздоровительном лагере «Чайка» Осташковского городского округа. 

Перед профильными ведомствами поставлена задача по созданию для ребят всех необходимых условий для полноценного отдыха и оздоровления, развития творческих способностей. Также разработана обширная программа с посещением знаковых мест исторического и культурного наследия Верхневолжья. 

Преподаватели «Кванториума» провели для ребят мастер-классы, рассказали о роботах и роботизированных системах. Школьники познакомились с беспилотными летательными аппаратами, поработали с 3D-ручками, VR-шлемом. Кроме новых знаний ребята получили на память сувенир, который сделали сами с помощью 3D-ручки.

Ранее иркутские школьники приняли участие в физкультурно-спортивном фестивале «Спорт и я», где соревновались в трех видах спорта: гиревом, армрестлинге и перетягивании каната. 

Еще одним познавательным событием стал мастер-класс Областной станции юных натуралистов, который прошел в августе в рамках «Лаборатории на колесах». На практике дети смогли самостоятельно провести небольшие исследования на специальном оборудовании.

Ребята также посетили Тверской императорский дворец, где ознакомились с представленными экспозициями. В Осташкове для детей была организована теплоходная экскурсия по Селигеру с посещением Богородицкого Житенного монастыря и Нило-Столобенской пустыни. 

В Верхневолжье школьники находятся до 13 августа. Тверской регион одним из первых откликнулся на ситуацию в Иркутской области. Этот факт отметил глава МЧС России Евгений Зиничев в рамках совещания с членами Правительства РФ, которое провел Президент России Владимир Путин 3 июля.

Всего более 3,5 тысяч детей из Иркутской области отдохнут в оздоровительных учреждениях по всей России. Кроме Тверской области, ребят принимают Московская, Тульская, Воронежская, Самарская, Новосибирская области, Крым, Ставрополье и другие субъекты РФ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.