< >

Отчаянные рыбаки Тверской области продолжают выходить на тонкий лед

Отчаянные рыбаки Тверской области продолжают выходить на тонкий лед
Рыбаки, рискуя жизнью, каждый день выходят на неокрепшие от морозов водоемы. Счет трагической статистике в регионе уже, к сожалению, открыт. Рыбаки в порыве азарта забывают об элементарной осторожности.

Сейчас толщина льда у берегов – 5-7 сантиметров. К середине водоема она еще меньше. Поэтому в рейды спасатели ГИМСа выходят на судне с воздушной подушкой.



А это уже знакомое каждому сотруднику ГИМС место – устье реки Сучок, куда ежедневно приезжают десятки любителей зимней рыбалки. Серди них – Александр. Далеко от берега мужчина не отходит, так как опасно. Промоины можно и не заметить.

Сейчас выходить на водоемы особенно рискованно, говорят спасатели.

В местах с быстрым течением лед еще не успел окрепнуть, вдобавок его накрыло снегом.

Из-за такого снежного «покрывала» невозможно понять, грозит ли вам опасность прямо сейчас, выдержит ли лед? Ведь в случае чего, его треска под ногами не будет слышно.

Но вот несколько отчаянных рыбаков все же вышли к середине Волги. Кто-то даже разбил палатку. А прямо рядом с ними видны большие промоины. Это значит, что толщина минимальная – 3-4 сантиметра.

«Спасти человека крайне сложно, если нет спасательного судна, потому что подойти близко нельзя. Если человек провалится, то это гибель», - отметил Сергей Боровков, руководитель конаковского отделения ГИМСА МЧС России.

Специалисты МЧС еще раз напоминают, выходить на Волгу и другие реки с быстрым течением сегодня крайне опасно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.