< >

От Твери до Москвы за 39 минут: Минтранс рассказал подробности проекта ВСМ

От Твери до Москвы за 39 минут: Минтранс рассказал подробности проекта ВСМ
Министр транспорта Василий Савельев на совещании с участием Владимира Путина рассказал о ходе реализации будущего проекта высокоскоростной железной дороги из Москвы в Петербург, об этом сообщает ТАСС.

Владимир Савельев подчеркнул, что ВСМ значительно сократить время пути. Если на данный момент следование от Москвы до Санкт-Петербурга занимает 4 часа, то по магистрали время составит 2 часа 15 минут. Время же в пути между Москвой и Тверью составит всего 39 минут.

Поезда будут следовать по высокоскоростной железнодорожной магистрали с частотой 10-15 минут.

Строительство магистрали предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Финансирование проекта составит почти 610 млрд рублей.

Первая партия поездов для ВСМ будет в количестве 28 штук. На закупку поездов потребуется 148 млрд рублей. 

«В части закупки подвижного состава требуется 148 млрд рублей на первую партию, состоящую из 28 поездов, планируемых к поставке на линию к 2028 году», - сказал он.

Во время доклада министр отметил, что на данный момент можно выделить два этапа строительства ВСМ: первый - участок от Санкт-Петербурга до Зеленограда, а второй - выходы железнодорожного полотна из Москвы.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.