< >

От петровских «Ведомостей» до электронных СМИ: Тверь отмечает День российской печати

От петровских «Ведомостей» до электронных СМИ: Тверь отмечает День российской печати
Сегодня отмечается День российской печати - профессиональный праздник журналистов, издателей и полиграфистов. Именно в этот день, 13 января, в 1703 году при Петре I появилась первая газета «Ведомости». Сейчас в Тверской области работает более сотни электронных, бумажных СМИ, информационных агентств.

День печати для школьников 43-ей школы Твери - профессиональный праздник. Ребята выпускают газету, которая выходит раз в месяц. Однако это не единственный школьный медиаресурс. Илья Куликов разрабатывает сайт театральной студии «Школьный дебют». План на будущее у него - масштабный.

«В будущем хочу добавить систему оповещения о новых сеансах», - рассказал Илья Куликов, ученик школы №43 Твери.



Развивает свою работу и наша государственная телерадиокомпания «Тверь», в которой трудятся несколько десятков профессионалов: корреспондентов, редакторов, звукорежиссеров, операторов, инженеров. Среди них те, кто работает с сайтом «Вести Тверь» - электронной версии газеты.

«Сейчас более оперативными и актуальными являются электронные СМИ. Сейчас телевизионный журналист зачастую первым выдает текстовую заметку в социальных сетях и на сайте», - отметил Дмитрий Плаксин, директор филиала ВГТРК «Тверь».

Вместо газетного разворота - сайт, а вместо печатной машинки - компьютер. Полчаса и новая информация размещена на медиаресурсе. Сейчас сайт «Вести Тверь» совершенствуется, принимая во внимание пожелания пользователей.

«Сайт «Вести Тверь» динамично развивается. Наша аудитория растет ежегодно. В прошлом году нам удалось собрать 3,6 миллионов просмотров - на миллион больше, чем годом ранее. Среди региональных филиалов сайтов ВГТРК «Вести Тверь» имеет хорошую позицию. Мы время от времени входим в топ-10 лучших сайтов», - подчеркнул Дмитрий Куропаткин, редактор сайта «Вести Тверь».

Наши коллеги ежедневно следят за событиями в регионе и стараются как можно оперативнее донести информацию до читателей. В этом им также помогают и социальные сети. В 2022 гому повысился рейтинг доверия к официальным источникам. География аудитории сайта расширилась. Она выходит за пределы области. На электронную версию теле и радионовостей заходят жители Московской, Ленинградской, Нижегородской областей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.