< >

От коронавируса привились почти 47 тысяч жителей Тверской области

От коронавируса привились почти 47 тысяч жителей Тверской области
В Тверской области прививку от коронавируса сделали 46 737 человек – это 83,6% от общего количества вакцины, поступившей в Верхневолжье. За вчерашний день, 25 февраля, вакцинировались 1704 человека. В федеральный регистр внесена информация о 41 972 вакцинированных гражданах.

В том числе от коронавирусной инфекции привились 23 628 жителей пожилого возраста. В отдаленных населенных пунктах вакцинацию проводят прививочные бригады. В Селижаровском муниципальном округе, например, прививки делают в Оковецком офисе врача общей практики.

«Для удобства населения мы проводим вакцинацию непосредственно в стенах офиса, – рассказала врач Наталья Фёдорова. – Первыми пациентами стали работники предприятия НПС «Борисово». Прививку делают в основном представители старшего поколения из Большого Кашина, Дружной Горки, Ананкина, Оковцев».

Каждому прошедшему вакцинацию в офисе ВОП выдается памятка, в которой указана дата введения второй дозы препарата.

«В сентябре мы с мужем уже сделали прививку от гриппа. Когда узнали, что есть возможность привиться от коронавируса, тем более недалеко от дома, сразу записались, – отметила Нина Павловна Зуева, жительница деревни Оковцы. – Перед прививкой мы прошли осмотр у врача. Вечером доктор позвонила, поинтересовалась состоянием здоровья. У нас все нормально, ждем вторую прививку».

Массовая вакцинация проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Как отмечал Губернатор Игорь Руденя, в Тверской области до начала нового учебного года от коронавируса планируется привить более 60% жителей.

В Верхневолжье развернуто 38 прививочных пунктов. Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет единого портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области по ссылке минздрав.тверскаяобласть.рф.

Продолжают работу выездные прививочные бригады. Для того чтобы записаться на вакцинацию, необходимо позвонить в местные  По словам специалистов, в первую очередь вакцинироваться должны те, кто подвержен наибольшему риску заражения: работники медицинских, образовательных и социальных организаций. Кроме того, прививка необходима людям с хроническими заболеваниями, в том числе бронхо- легочной системы, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.