< >

Осторожно: лоси в Тверской области стали чаще выходить на дороги

Осторожно: лоси в Тверской области стали чаще выходить на дороги
Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области предупредило автолюбителей об опасности на дорогах.

Зима – в принципе опасное время для автомобилистов, а выходящие на проезжую часть лоси делают ее еще опаснее. Лоси крайне нуждаются в соли, которой в естественной среде не так уж и много. Зато во времена гололедицы ее много на дорогах и трассах, поэтому лоси в этот период регулярно выходят на проезжую часть за удовлетворением своей потребности и становятся причинами ДТП.

Лоси ведут сумеречный образ жизни, поэтому чаще всего их можно встретить в ночное время, а из-за бурового окраса увидеть лося на фоне леса или придорожных кустов становится затруднительно.

Если водитель все же наехал на животное, то действовать нужно согласно ПДД, и первое, что нужно сделать, – сообщить в полицию. Если же водитель оставил место ДТП, то его привлекут к ответственности согласно статье 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

Фото:  pixabay.com.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.