< >

Осташковская центральная библиотека отметила 190-летие

Осташковская центральная библиотека отметила 190-летие
В Верхневолжье прошли праздничные мероприятия, посвященные 190-летию Осташковской центральной библиотеки. В честь юбилейной даты подготовили культурную программу, также состоялось награждение сотрудников учреждения.

На праздничном вечере «190 лет вместе с читателями» библиотекари принимали поздравления от читателей, родных и близких. С теплыми словами в адрес работников библиотеки выступили их коллеги из Твери, представители общественных организаций, учебных заведений, творческие коллективы. Работники РДК и ДК «Юбилейный» исполнили музыкальные номера.

Губернатор Игорь Руденя считает, что труд библиотекарей служит сохранению национальной культуры, преемственности традиции чтения как важной основы духовно-нравственного воспитания и развития интеллектуального потенциала общества.

Один из читателей поздравил библиотеку в формате театрализованной сценки в образе писателя и публициста XIX века, автора «Писем об Осташкове» Василия Алексеевича Слепцова.

С помощью оборудования, приобретенного по проекту Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал», гостям показали видеоролики об истории библиотеки, ее ветеранах, современности, юных читателях.

Почетных грамот Министерства культуры Тверской области удостоены заведующая городским филиалом библиотеки Лина Замышляева, библиотекарь Зехновской сельской библиотеки Ольга Галягина и библиотекарь Мошенской сельской библиотеки Антонина Раудцеп.

Почетная грамота главы Осташковского городского округа вручена главному библиотекарю Осташковской центральной библиотеки Надежде Барановой, благодарность Осташковской городской Думы - директору Центральной библиотечной системы Елене Морозовой.

Осташковская библиотека, одно из старейших библиотечных учреждений не только Тверской области, но и России, – значимая часть большой централизованной системы, которая предоставляет книги не только городским, но и сельским жителям. Это культурный, информационный и образовательный центр.

Библиотека появилась в Осташкове в 1833 году по инициативе небольшого кружка местной интеллигенции, состоящей в основном из купцов и граждан. Заявление о желании открыть библиотеку, направленное городничему, датируется 30 июля 1832 года. И 2 февраля следующего года Осташковская гражданская библиотека, первая в уездных городах России, распахнула свои двери.

В 1856-м гражданская библиотека перешла в ведение города и стала называться Общественной публичной библиотекой. Выдачу книг производили библиотекарь и помощник.

В революционные годы книжный фонд пополнился ценной литературой из собраний помещиков. В 1937 году библиотека переехала в здание бывшей  аптеки на улицу Володарского, 44. Во время Великой Отечественной войны, когда немецкие захватчики приближались к городу, значительную часть фонда эвакуировали, а оставшиеся книги тщательно оберегали местные жители.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.