< >

Осташков празднует 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Осташков празднует 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
15 января отмечается 77 лет со дня освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием жителей территории и руководство муниципального образования поздравил губернатор Игорь Руденя. 

«В годы Великой Отечественной войны на селигерской земле развернулись бои, имеющие большое значение для защиты Москвы. Солдаты и офицеры, партизаны и подпольщики, мирные жители оказали ожесточенное сопротивление врагу, внесли вклад в срыв фашистских планов по захвату столицы нашей Родины», - отмечено в телеграмме Игоря Рудени. 

В 1941-1942 годах осташковская земля имела стратегическое значение как транспортный путь доставки грузов на фронт. Более 100 дней под фашистской оккупацией находилась часть территории. В Осташкове формировались партизанские отряды и соединения, руководство которыми осуществлял штаб Северо-Западного фронта, размещались госпитали. 

В январе 1942 года отсюда началось наступление советских войск, которое закончилось полным разгромом немецких частей и освобождением Селигерского края. В окрестностях Осташкова боролись с фашистами захватчиками и совершили бессмертные подвиги Лиза Чайкина, Алексей Сергеевич Хоробрых и Иван Маркович Марков – капитаны озерных судов. На подступах к Осташкову партизаны держали оборону, совершали глубокие рейды в тыл врага. Осташков является местом рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика-партизана Константина Сергеевича Заслонова.

Сегодня о подвиге защитников Отечества напоминают многочисленные воинские захоронения и обелиски на территории Осташковского городского округа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.