< >

Осенний призыв и надбавки к пенсиям: что изменится в жизни тверитян с 1 ноября

Осенний призыв и надбавки к пенсиям: что изменится в жизни тверитян с 1 ноября
С 1 ноября в Тверской области вступает в силу ряд нововведений.

Начиная с ноября для некоторых категорий россиян возрастут пенсии. Это коснется тех, кому в октябре исполнилось 80 лет. Для них удвоится фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. И теперь будет составлять более 14 тысяч рублей ( 14 441 рубля 48 копеек).

Кроме того, сумма может быть и больше, если пенсионер работал на Крайнем Севере или же у него есть на содержании нетрудоспособные члены семьи. Отметим, что для выплаты заявление подавать не нужно. Она назначается автоматически.



С сегодняшнего дня в России стартует осенний призыв в армию. В этом году он начался на месяц позже, чем обычно. А завершится призыв 31 декабря. Такое решение связано с проведением в стране частичной мобилизации.

По призыву осенью планируется призвать 120 тысяч человек. Все военнослужащие, чей срок службы по призыву истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания. Вновь призванные на военную службу к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут.

Изменения коснуться и водителей транспортных средств. С 1 ноября на трассе М-11 вводится зимний скоростной режим до 110 километров в час.

Изменения коснутся легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн. Такой переход на зимний режим позволит повысить уровень безопасности в сложных погодных условиях. Кроме того, скорость до 110 километров в час ограничат и на трассе М-4. Вернут скоростной режим к прежней отметке в 130 километров в час уже в апреле следующего года.

Изменения коснулись и оформления льготной ипотеки для семей с детьми. С ноября право на ставку 6% получат и те семьи, в которых ребенок родится до конца 2023 года. При этом договор на получение ипотеки можно заключить до 1 июня 2024 года. В случае, если ребенок имеет инвалидность, то сроки увеличиваются до конца 2027 года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.