< >

«Орлятами России» стали более 40 тысяч школьников Тверской области

«Орлятами России» стали более 40 тысяч школьников Тверской области
В Верхневолжье в региональном центре образования «Тургиново» прошло торжественное посвящение 70 учеников начальных классов в «Орлята России».

«Орлята России» – всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан, который реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского национального проекта «Образование».

«Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Мы видим, что сегодня подрастающее поколение Верхневолжья не просто воспитано в духе патриотических ценностей, но и активно участвует в их сохранении и развитии», – считает Губернатор Игорь Руденя.

На торжественном посвящении ребята дали клятву орлят, пообещав любить и беречь Родину, быть хорошими друзьями, поступать по совести. Галстуки, значки и удостоверения им вручили старшеклассники-наставники.

«Программа «Орлята России» реализуется в Тверской области уже третий год. С каждым годом количество ее участников активно и стремительно растет», – сказала Вера Смирнова, региональный координатор проекта «Орлята России».

Программа направлена на развитие и поддержку у школьников интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности учеников, ключевых базовых ценностей.

В Тверской области участниками всероссийского проекта «Орлята России» уже стали 40109 детей из 413 общеобразовательных организаций региона.

В течение года школьники под руководством классных руководителей и при помощи советников директоров по воспитанию могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орленок» в семи треках: Орленок-Эрудит, Орленок-Мастер, Орленок-Лидер, Орленок-Спортсмен, Орленок-Доброволец, Орленок-Эколог, Орленок-Хранитель истории.

Напомним, с 1 сентября 2023 года советники директоров по воспитанию появились во всех регионах России, в том числе и в Тверской области.

Сейчас в образовательных учреждениях Верхневолжья работают 478 советников директоров по воспитанию: 433 – в школах и 45 – в колледжах.

Среди ключевых задач их деятельности – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций.

Информация о работе советников директоров по воспитанию в Тверской области регулярно публикуется на официальных страницах образовательных организаций в социальных сетях и на официальной странице региональной группы проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба ПТО

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.