< >

Оркестр русских народных инструментов из Тулы выступи в Твери

Оркестр русских народных инструментов из Тулы выступи в Твери
В Твери после долгого перерыва стартовали «живые» концерты музыкантов. Новую программу тверскому зрителю представил оркестр русских народных инструментов «Тула».

С корабля на бал. Форс-мажор спутал все планы - на пути из Калуги, где накануне музыканты давали концерт, сломался автобус. Поэтому в Твери времени на знакомство с залом, репетицию у оркестра не было. Настройка инструментов и подготовка к выступлению заняла буквально десять минут.

Несмотря на задержку зрители, собравшиеся во Дворце культуры «Химволокно», терпеливо ждали выступления. Кто-то уже соскучился по живым концертам, а кто-то пришел получить удовольствие от живой музыки и отдохнуть душой.

Оркестр народных инструментов «Тула» тверскому зрителю известен не понаслышке. Коллектив активно участвует в традиционных музыкальных фестивалях, проводимых на верхневолжской земле.



«Символично то, что в июле месяце оркестр «Тула» участвовал в IX Тверском фестивале оркестров русских народных инструментов «Струны русской души», где стал его дипломантом».

Оркестру «Тула» уже за тридцать, в его составе профессиональные музыканты. В каждом своём выступлении они демонстрируют широту исполнительских возможностей русских народных инструментов. Один из коронных номеров программы - соло на окарине, духовом музыкальном инструменте, что-то наподобие детской свистульки.

В этом году данное выступление стало одним из победителей Тверского фестиваля оркестров народных инструментов, который проводился онлайн. Удивили тверичей гости из Тулы и другими номерами разных стилей и жанров.

«Мы счастливы, что мы можем показать творчество нашего оркестра зрителям вживую. Это очень здорово, об этом все мечтали, об этом говорили», - рассказал Владимир Аленичев, художественный руководитель и главный дирижёр.

Живую музыку тульских народников тверские зрители встретили радушно и тепло. В Твери в рамках всероссийской программы оркестр «Тула» дал один-единственный концерт, но музыканты обещали в наш город еще обязательно вернуться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.