< >

Оркестр под руководством Юрия Башмета дал концерт в Твери

Оркестр под руководством Юрия Башмета дал концерт в Твери
В Твери под открытым небом прошел фестиваль искусств Юрия Башмета. Оркестр под управлением прославленного дирижера исполнил музыку Чайковского, а Евгений Миронов и Марина Александрова прочитали отрывки из романа «Евгений Онегин».

Тандем двух гениев русской культуры. Музыка Петра Ильича Чайковского и стихи Александра Сергеевича Пушкина слились воедино на Театральной площади Твери.

«Онегин. Лирические отступления» - концерт к 225-летию со дня рождения Пушкина. Отрывки из шедевра мировой литературы на сцене читают артисты Евгений Миронов и Марина Александрова. Особая роль в спектакле, конечно, музыке. Она не просто подхватывает эмоции героев романа, а усиливает во сто крат: зрители замирают и будто перестают дышать – так внимательно слушают.



Симфонический концерт под открытым небом – уже культурная традиция Твери. При чем послушать «живьем» оркестр собираются не только тверитяне, приезжают и из других городов.

«Я приехала из Москвы специально на этот фестиваль. Выступают мои любимые артисты. Я решила, что однозначно нужно ехать».

Юрий Башмет – музыкант с мировым именем. Признается, что в Тверь привез сильнейших музыкантов – первый состав Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

«Один из первых городов, где я дал концерт на открытом воздухе, это была Тверь. Это большая ответственность, поскольку уже не первый раз. Слушатель, который был, он уже сравнивает. Это автоматически происходит. Это примерно также, как для меня выступать в большом зале Московской консерватории», - рассказал Юрий Башмет, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Впервые выступление народного артиста России Юрия Башмета состоялось в Твери в 2018 году. Фестиваль искусств проходит при поддержке губернатора региона Игоря Рудени.

«Ежегодно фестиваль дарит жителям Тверской области возможность прикоснуться к великому мировому культурному наследию», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Со сцены прозвучала также музыка Свиридова, Мусоргского, Рахманинова, Хачатуряна.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.