< >

Оркестр Мариинского театра выступил в Твери на открытии Московского Пасхального фестиваля

Оркестр Мариинского театра выступил в Твери на открытии Московского Пасхального фестиваля
Тверь стала первым городом, где состоялся концерт в рамках регионального тура XVIII Московского Пасхального фестиваля. 28 апреля на площадке академического театра драмы выступил коллектив Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством художественного руководителя, знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева. Концерт посетили Губернатор Игорь Руденя с супругой, митрополит Тверской и Кашинский Савва и другие почётные гости.

Глава региона поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи, поблагодарил маэстро и музыкантов за выступление.

«Фестиваль проводится по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Для нас большая честь принимать это значимое культурное событие. Мы будем благодарными слушателями и участниками фестиваля», — сказал Игорь Руденя.

«Мы рады дать первый концерт региональной программы фестиваля здесь, впервые выступить на тверской земле. Наш коллектив объездил весь мир и сегодня я очень рад, что мы дебютируем в Твери», — отметил Валерий Гергиев.

В Год театра 18-й сезон фестиваля проходит под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского. Сочинения этих великих композиторов прозвучали на сцене театра драмы в исполнении лучших артистов-инструменталистов ансамбля Мариинского театра.

В числе зрителей концерта были делегации из всех муниципальных образований региона, представители ветеранских и общественных организаций, воспитанники социальных учреждений Верхневолжья почётные граждане Тверской области.

Визит Валерия Гергиева в столицу Верхневолжья начался с посещения областной филармонии и экскурсии по Тверскому императорскому дворцу. Маэстро поделился впечатлениями, оставив запись в книге отзывов музейного комплекса.

Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля в Твери продолжил традицию выступлений знаменитых российских коллективов перед жителями Верхневолжья.

В мае прошлого года на Театральной площади Твери прошёл концерт Московского джазового оркестра под управлением народного артиста России Игоря Бутмана. В июне 2018-го на открытой площадке в центре города выступили Народный артист России Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

Московский Пасхальный фестиваль проходит в России 27 апреля-12 мая. Торжественное открытие события состоится 28 апреля в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

Кульминацией программы фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая, в День Победы, который ежегодно собирает порядка 300 тысяч слушателей.

Фестиваль организован при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры и Министерства обороны РФ по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.