< >

Организация «Единство» в Твери оштрафована за незаконное миссионерство

Организация «Единство» в Твери оштрафована за незаконное миссионерство
Незаконной признана миссионерская деятельность в Твери азербайджанской общественной организации культурного просвещения «Единство». Ее руководство по инициативе прокуратуры оштрафовано на 100 тысяч рублей.

На улице 3-я Интернациональная за высоким забором в коттедже, среди владельцев которого турецкие граждане, как показала прокурорская проверка, незаконной миссионерской деятельностью занималась общественная организация «Единство». По уставу ее главная миссия - культурное просвещение. А значит, возникает вопрос: имеет ли право эта организация заниматься религиозным образованием? По российскому законодательству: однозначно нет.

В многонациональной и многоконфессиональной России ислам занимает второе место по численности верующих. Многовековая история научила мирному соседству с другими религиями на территории нашей страны. Вот и двери Тверской соборной мечети открыты для всех. Тем не менее появляются организации, которые развиваются, прикрываясь исламом. По мнению теолога Андрея Безрукова, в этой религии нет как таковых сект, но при этом у каждого проповедника, который даже соблюдает пять основных предписаний шариата, может быть свой взгляд на закон Божий. Такие миссионеры опасны тем, что могут пропагандировать агрессивные и даже экстремистские взгляды. А это не характерно для настоящего ислама.



В Уставе «Единства» значится, что членами организации могут быть те, кому уже исполнилось 18. Между тем на территории коттеджа на улице 3-я Интернациональная проживали 12 несовершеннолетних ребят с разрешения их родителей, но без оформления договорных отношений. Кстати, родители за ненадлежащее исполнение своих обязанностей также были в итоге привлечены к административной ответственности.

Дело «Единства» рассматривал мировой суд. Организации за нарушение российского законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.