< >

Оранжерея Тверского Императорского дворца открыта для посетителей

Оранжерея Тверского Императорского дворца открыта для посетителей
Жители и гости Твери могут отправиться в знаменитую оранжерею Тверского Императорского дворца. Еще в середине XVIII столетия в таких теплицах выращивали декоративные растения и экзотические фрукты. Полтора века спустя, интерьеры, связанные с домом Романовых, восстановили. Сегодня оранжерея открыта для посетителей.

Оранжерея была частью дворцового комплекса. Утонченные линии, изящные пропорции, терраса из белого камня. Архитектор Александр Резанов гармонично вписал её в местный ландшафт, для строения выбрал стиль Людовика XVI.

Однажды во дворец, в резиденцию династии Романовых, где когда-то жила любимая внучка Екатерины, приехал император Александр Второй. Он распорядился прислать в Тверь лучшего придворного садовника Климентия Геккеля. Тот стал выращивать сотни видов цветов и экзотических растений.



«Цифры потрясают. По описи значатся в штуках, а это кадки, горшки и ящики – более 3 тысяч 200 штук», - отметил Игорь Зыков, научный куратор дворцового сада и оранжереи.

Дворцовую оранжерею воссоздали по чертежам. Сейчас основная задача – историко-просветительская.

«Это обильно красивое цветущее растение с сильным ароматом было очень популярным в дворянских усадьбах в конце 18 века. Его часто изображали на картинах. Чуть позже Игорь Северянин напишет: «окно раскрыто, там вечер. С куртин плывет гелиотроп».

Рядом с оранжереей выставочное пространство. И необычная экспозиция. Ода «Бог» Гавриила Державина представлена в работах Петра Чобитько и его учеников.

«Работы, представленные здесь, написаны на французском, татарском, башкирском, польском, эстонском, карельском, литовском и конечно же, русском, армянском языках», - рассказала Анастасия Лебедева, ответственный хранитель экспозиции оранжереи Тверского Императорского дворца.

Здесь же можно увидеть, какими инструментами работали каллиграфы. У руководства Императорского дворца большие планы на выставочное пространство.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.