< >

Опубликованы правила безопасности для крещенских купаний в Тверской области

Опубликованы правила безопасности для крещенских купаний в Тверской области
19 января отмечается православный праздник Крещения Господня. На территории Тверской области действуют более сорока официальных мест для крещенских купаний. Во время массовых мероприятий на водоёмах региона МЧС функционирует в усиленном режиме. 

Опубликованы правила безопасности для крещенских купаний в Тверской области

В Твери официальная купель только одна: на набережной Афанасия Никитина у Речного вокзала. Для удобства жителей рядом с местом для купаний оборудованы мобильные и стационарные пункты обогрева и организован горячий чай. 

МЧС напоминает основные правила безопасности при омовении в открытых водоёмах:
  • Принимать участие в купаниях нужно только в специально оборудованных для этого купелях. 
  • Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых.
  • Перед купанием необходимо разогреть тело, к проруби нужно подходить в удобной и нескользкой обуви, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  • Не следует находиться в проруби более 2 минут во избежание общего переохлаждения организма.
  • После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения рекомендуется выпить горячий чай.

Опубликованы правила безопасности для крещенских купаний в Тверской области

Минздрав региона уведомляет: категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, сахарным диабетом, гипертонической болезнью, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, острыми инфекционными болезнями. Также врачи категорически запрещают купаться в мороз детям, так как у маленьких детей несовершенная система терморегуляции.

Опубликованы правила безопасности для крещенских купаний в Тверской области

В регионе бушуют крещенские морозы, риск обморожения как никогда велик. Первые его признаки: онемение, чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи. 

МЧС предупреждает: при обморожении нельзя растирать конечности снегом, массировать и греться у приборов отопления или открытого огня. Необходимо согревать поражённые участки постепенно, поместить их под тёплую, но не горячую воду.

Опубликованы правила безопасности для крещенских купаний в Тверской области

В этом году рекомендовано воздержаться от купаний людям старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, гражданам, переболевшим коронавирусной инфекцией и до конца не восстановившим своё здоровье, людям с признаками ОРВИ, контактным с заболевшими коронавирусом. Остальные жители Тверской области при участии в крещенских купаниях должны соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции.

obespechenie-bezopasnosti-provedeniya-meropriyatiy-kreshcheniya-gospodnya_1611019035103502358__2000x2000__watermark.jpg

Фото: МЧС по Тверской области
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.