< >

Оправданный за тройное убийство Александр Зобенков дал комментарий «Вести Тверь»

Оправданный за тройное убийство Александр Зобенков дал комментарий «Вести Тверь»
В Твери резонансное убийство завершилось неожиданным приговором - суд оправдал обвиняемого. Житель села Михайловское Калининского района Александр Зобенков дал отпор незнакомцам, напавшим на его семью, но при этом лишил жизни трёх человек.

В день, когда все произошло, Зобенковы на лужайке за домом праздновали день рождения жены Александра Марины. В девять вечера семья гостей засобиралась домой. Все-таки у всех маленькие дети и им пора спать. Но произошло непредвиденное.

Всё случилось 2 мая 2020 года, когда Александр Зобенков провожал друзей. Открыл калитку и увидел за ней четверых незнакомцев, приехавших на машине.



Чужаки ворвались во двор и палками начали избивать хозяина и его гостя. Женщины закричали, дети испуганно заплакали, вспоминает Александр. По его словам, когда друг окровавленный упал на землю, а к спине прижалась жена с трехлетней дочкой, он схватился за нож и начал отбиваться.

«Я знал, что этим людям все равно кого бить - детей, женщин, потому что мгновение ранее меня избивали с ребенком на руках. И в этом месте я нанес им ножевые ранения», - рассказал Александр Зобенков, житель села Михайловское.

Ножевые ранения оказались смертельными, трое погибли. Зобенков сам вызвал скорую и полицию. Его арестовали и возбудили уголовное дело по факту убийства двух и более лиц. Следствие выяснило, что причина нападения в том, что собака друзей облаяла соседских коз. Соседка позвонила сыну и тот со своей группой поддержки примчался на машине в Михайловское. По мнению следователей, Зобенков и его гости конфликта могли избежать, укрывшись в доме. Но суд с этим не согласился.

«Оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».

По словам адвоката Александра Зобенкова, очень важно, что суд детально разобрался в этой непростой с точки зрения закона ситуации.

«У меня такого в практике не было. Но у меня не было в практике и того, что суд все-таки, поняв эту ситуацию, очень долго разбирался. Выслушивал нас, и мы снова возвращались к судебному следствию. У меня не было такого, чтобы я три раза выступала в прениях, подтверждая нашу позицию», - расказала Галина Иванцова, защитник Александра Зобенкова.

За ходом расследования резонансного дела следила масса людей не только в соцсетях, но и в родном селе Александра.

- Держали кулачки и болели всей душой. Вот теперь очень рады.

Сейчас Зобенков уже дома. Семью он не видел год и четыре месяца. Именно столько шло разбирательство по делу. Дочка не слезает с папиных рук и все время обнимает. Жена признается, что суд хотя и вынес оправдательный приговор, но случившееся останется с ними навсегда.

«Как страшный сон хочется все это забыть и ничего об этом не помнить. Крест мы этот теперь будем нести всю жизнь. От этого никуда не денешься», - поделилась Марина Соловьёва, жена.

Сразу после освобождения Александр с семьёй отправился в храм, чтобы помолиться и поставить свечи за упокой усопших, ведь ему с этим жить. Дело еще не закончено и, вероятно, будет рассматриваться в вышестоящих инстанциях. Мы будем следить за развитием событий.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.