< >

Операция «Трактор» завершилась в Твери

Операция «Трактор» завершилась в Твери
Данная акция проходила Твери с 21 августа по 30 сентября. За это время было осмотрено 558 единиц тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним.

В рабочую группу вошли представители городской администрации, инженерно-технического персонала предприятий города, инспекторы УГИБДД Тверской области и специалисты инспекции регионального гостехнадзора.

За время проведения операции было осмотрено 558 единиц тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним. Специалисты выявили ряд нарушений: две единицы техники были не зарегистрированы, двадцать одна машина не прошла технический осмотр, два трактора управлялись лицами без удостоверения тракториста-машиниста, у двух машин отсутствовали полисы обязательного страхования автогражданской ответственности водителей, один трактор задержан из-за несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным.

По итогам операции «Трактор» выписано 4 представления руководителям предприятий и 22 предписания гражданам об устранении нарушений норм и правил эксплуатации, 29 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области эксплуатации самоходных машин и других видов техники, назначено 61 административное наказание, на сумму 24100 рублей. К административной ответственности привлечено 52 тракториста и 10 должностных лиц организаций.

В администрации Твери отмечают, что количество нарушений при эксплуатации техники снижается, однако некоторые транспортные средства не проходят осмотр, а водители не имеют удостоверений на право управления, нарушая тем самым технику безопасности и БДД.

Нарушения требований по техническому состоянию машин, выявленные в ходе операции «Трактор», возникают на предприятиях в основном из-за отсутствия контроля за выпуском техники на линию со стороны инженерной службы. Обязанности ответственных за эксплуатацию машин нередко возлагаются на людей, не обладающих необходимыми техническими знаниями.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.