< >

Операция «Нелегал» проходит в Тверской области

Операция «Нелегал» проходит в Тверской области
Отпечатки пальцев, фотография, медицинское освидетельствование на наркотики и опасные инфекции, включая ковид - всё это должны будут сдавать мигранты при въезде в Россию. Соответствующий закон вступает в силу в конце этого года. А пока в регионах проверяют уже приехавших иностранцев. Об операции «Нелегал- 2021» Александр Сабитов.

Это кадры задержания преступной группировки, занимавшейся легализацией мигрантов. Операция проходила одновременно в нескольких регионах, в том числе, и у нас, в Верхневолжье. Таков один из ярких примеров операции правоохранителей «Нелегал-2021». Её цель - дать возможность иностранцам подтвердить свой статус законным путем, а не с помощью нечистых на руку дельцов, обеспечить безопасность и правопорядок в этой сфере.



Сейчас приток мигрантов в регион по сравнению с прошлым годом существенно вырос. Это связано с возобновлением авиасообщения с целым рядом государств. На сегодняшний день на миграционном учёте в Тверской области находится свыше 21-й тысячи иностранных граждан.

В условиях пандемии коронавируса в 2020-м и в начале этого года действовавшие ранее меры по депортации, аннулированию разрешительных документов, сокращение сроков пребывания иностранцев на основании Указа Президента были временно ограничены. Но в конце сентября преференции закончились и подразделения по вопросам миграции провели совместные мероприятия по выявлению и администрированию иностранцев, которые находятся в стране на нелегальном положении. По итогам очередного этапа операции «Нелегал -2021» выявлено около трехсот нарушений, в том числе и со стороны работодателей.

Андрей Иванов, начальник регионального УВМ УМВД: «Это, как правило, пребывание проживание у нас на территории без документов, это осуществление трудовой деятельности без наличия разрешений на работу и патентов, в основном, нам попадались граждане, которые к нам приезжают в безвизовом порядке. Это трудовая деятельность в нарушение запрета губернатора».

Напомним, согласно постановления губернатора, в регионе установлен запрет на работу мигрантов водителями маршрутных такси, в сфере торговли, питания и других. Как отметили, участники итоговой пресс-конференции, в целом, комплексная операция на территории Верхневолжья помогла не только активизировать работу по борьбе с нелегалами, но и помогла большинству иностранцев узаконить свое пребывание на территории региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.