< >

«Опасный» путь к знаниям: как ходят в школу дети в Первомайском районе Твери

«Опасный» путь к знаниям: как ходят в школу дети в Первомайском районе Твери
Путь в мир знаний может быть опасным, но это в переносном смысле. Ученики в Первомайском районе к школе идут по проезжей части. Неужели тротуар для детей - роскошь, которую город не может себе позволить? В ситуации разбиралась Елена Ларионова.



И дорога, и пешеходная зона. В такую превратилась улица 2-ая Беговая в Твери. Чаще всего именно по ней идут дети в 38 школу. Отпускать одного ребенка решаются не многие. Как и многодетная мама Александра Загвозкина, из дома выходят за 40 минут до занятий.

«Эту дорогу рекомендует администрация. У детей были уроки безопасного движения и им сказали: либо автобусом вы едете, либо идете по этой дороге по Бориса Полевого и по тротуару. Но здесь нет тротуара», - комментирует Александра Загвозкина, многодетная мама

На дороге установлены знаки ограничения скорости. Но многих это не останавливает. На педаль газа на этом участке нажимают, чтобы сократить путь. Такую альтернативу автомобилисты придумали после того, как на Бориса Полевого установили светофоры. 2 -ая Беговая идет параллельно улице Маршала Конева. А отсутствие искусственных неровностей позволяет водителям не ждать «зеленый» и быстро выехать, минуя два светофора.

«Хотелось бы, чтобы был хотя бы тротуар оборудован для безопасности, чтобы дети могли спокойно проходить до школы и обратно. Тем более здесь из близлежащих домов детей еще ведут и в детские сады», - сказал папа школьницы.

Быстрыми перебежками, чтобы не промочить ноги, ученики чаще идут вдоль берега Тьмаки. Это еще одни путь до школы. Машин здесь нет и это хоть как-то родителей успокаивает. Но и тут детям настрого говорят ходить только группами.

Самый короткий путь из микрорайона Первомайский до 38 школы Твери проходит по задворкам частного сектора. Кусты, заброшенные дома и грязь вот что видят школьники на своем пути.

Путь до школы на автобусе, который предлагают, как безопасный, для большинства самый неудобный, да занимает гораздо больше времени, чем пешком. Поэтому им практически никто не пользуется. Просьба у родителей - сделать тротуар. Этот вопрос сейчас рассматривается. А пока, как нам пояснили в администрации города, здесь планируется оборудовать «лежачих полицейских».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.