< >

Опасные каникулы: летом в Тверской области увеличивается детский травматизм

Опасные каникулы: летом в Тверской области увеличивается детский травматизм
Летом у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. И в этот период специалисты отмечают рост статистики по детскому травматизму.

Только экстренная госпитализация и срочная операция помогли юному торопчанину. Гаечный ключ попал ребенку в глаз.

«Около 10 сантиметров ключа торчало у него в черепе. Мы его прооперировали. Сделали трепанацию черепа, и он вышел от нас полностью здоров», - отметил Леон Нгакам, заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ДОКБ.



Этот случай – уникальный, но историй госпитализаций, причиной которых стала травма, в Детской областной клинической больнице достаточно. И их число летом возрастает. Именно поэтому специалисты призывают родителей быть бдительнее. Не оставлять ребенка в комнате с открытым окном, следить за ним, если рядом есть водоем.

«4 июля произошел трагический случай в одном из населенных пунктов Калининского района, где на частной территории в пруду погибла маленькая девочка», - рассказал Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Задача родителей – объяснить правила поведения на дорогах. Юные велосипедисты и самокатчики попадают в ДТП.

«Есть еще и такие варианты, когда родители, слишком доверяя подростку, позволяют, например, ему ехать на мотоцикле. И у нас есть печальные случаи», - отметила Анна Зайцева, главный врач ГБУЗ ДОКБ.

Родителям не стоит забывать, что дети любознательны, подвижны, асоциальны. Жизненного опыта у них недостаточно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.