< >

Опасные друзья: в Тверской области растет число детей, укушенных собаками

Опасные друзья: в Тверской области растет число детей, укушенных собаками
Детские врачи всерьез обеспокоены – в Твери увеличилось количество пациентов с укусами животных. Причем не только бродячих собак, но и любимых домашних питомцев.

Перед фразой любимого чада – «Мам, давай заведем щеночка» родителям порой трудно устоять. Так, в семьях и появляются друзья человека – собаки. И вся ответственность за их содержание, разумеется, падает на взрослых. Отныне глаз да глаз нужен не только за ребенком, но и за его четвероногим товарищем. Ведь эти двое, играя и балуясь, могут по-настоящему навредить друг другу.



«Обязательно нужно следить за здоровьем животных, потому что это важно не только для безопасности самой собаки, но и для безопасности детей. Собака может прикусить или лизнуть в игре», - отметила Юлия Колоскова, хозяйка собаки.

Таких «игровых» укусов стало значительно больше, обеспокоены врачи. Растет и количество нападений уличных животных, причем не только собак, даже крыс. В феврале в детскую областную больницу поступило порядка 70 пострадавших. За аналогичный период прошлого года – чуть больше десяти. Разница – колоссальная.

Чтобы для человека укус или царапина от домашнего животного не стали фатальными, собаку обязательно нужно вакцинировать.

И если за того, кого приручил – в ответе хозяин, то как быть с бездомными псами? В Управлении ветеринарии Тверской области еще месяц назад сообщили, что в регионе в течение года будет проводится отлов собак с последующей вакцинацией и стерилизацией.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.