< >

Опасное купание: как жителям Твери вести себя на водоемах

Опасное купание: как жителям Твери вести себя на водоемах
В эти выходные в Калининском районе утонул пятилетний мальчик. И это не первый случай происшествия на воде. Как обезопасить себя находясь у водоемов. Узнал Александр Сабитов.



Опасное купание. Палящее солнце, зной, жара, словно магнитом, тянут тверитян к воде. На предстоящих выходных тоже за тридцать. В Твери на пляжах яблоку негде упасть. К тому же мощными моторами водную гладь взрывают разного рода гидроциклы и катера. Спасатели ГИМС предупреждают: не отпускайте детей одних на речку. Опасности - на каждом шагу. За неделю аномальной жары в регионе произошло сразу несколько несчастных случаев с гибелью на воде, в том числе, детей. В опасных для купания местах со спасателями ГИМС побывала наша съёмочная группа.

Одно из опасных мест купания в Твери - это так называемый водозабор в районе железнодорожного моста. Здесь дети и взрослые прыгают с высоты двухэтажного дома. Это чревато травмами, потому что внизу может быть арматура.

В данном случае убедить молодых людей не прыгать, смог только патрульный катер ГИМС. Спасатели объяснили ребятам, какая смертельная опасность им грозит.

Но гарантий, что когда спасатели уйдут, они сюда не вернутся, никаких. Поэтому одними беседами с юными экстремалами самим спасателям не справиться. Нужна помощь и строгий контроль родителей.

В такую жару горожане идут купаться, даже, не зная броду. Например, мало кто знает, что из-за сильного течения опасность поджидает на Тверце у Затверецкого и Красинского моста. Но и здесь полно отдыхающих с детьми. Еще одна экстремальная забава - прыгать в воду с помощью так называемой «тарзанки». Неудачное падение грозит травмой. Или другое развлечение - на спор переплыть Волгу. Прогулочные катера идут по расписанию, а купальщики бросаются в воду на свой страх и риск. Причем не всегда на трезвую голову.

Евгений Оленев, старший государственный инспектор Центра ГИМС: «Сами видите, скорости очень большие сейчас у маломерных судов, да и большие корабли тоже, вероятность того, что с верхотуры -четырех, -пятиэтажного дома заметят там голову, двигаясь по солнцу очень маловероятно, то есть человека может засосать».

По данным спасателей с начала купального сезона в Верхневолжье произошло восемь несчастных случаев на воде, причем треть из них за неделю аномальной жары. Самое страшное, что гибнут дети. Исключить подобные трагедии помогут простые правила: не купайтесь в незнакомых местах, не оставляйте детей без присмотра, не используйте для плавания надувные матрацы и камеры, не заходите в воду в нетрезвом состоянии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.