< >

Опасная дорога: жителей деревни под Тверью оставили без тротуаров и «зебры»

Опасная дорога: жителей деревни под Тверью оставили без тротуаров и «зебры»
При любой погоде дети из деревни Глазково Калининского района каждый день топают по опасной тропинке вдоль оживленной трассы. А всё потому, что заложенные в план тротуары и пешеходный переход остались на бумаге. Каково это ходить по краю? И будет ли этому конец? Узнавала наша съемочная группа.



7 утра. В сумерках едва видны силуэты людей. Это в школу детей провожает дежурный родитель. Одних отпускать боятся. Беспокоятся за их жизнь и здоровье.

Ирина, жительница деревни: «Здесь опасная дорога, мы переживаем отпускать своих детей».

Год назад здесь сбили 14-летнего подростка. Мальчик получил серьезные травмы. Трагедия может повториться.

Егор, школьник: «Я всегда иду по вот этой темной грязной дороге и боюсь, что машина может высочить, обрызгать или сбить меня. Обратно мне приходится перебегать дорогу, но это не безопасно».

Добраться до противоположной остановки общественного транспорта тоже проблематично. Для этого нужно перейти дорогу и темный перекрёсток. Слева – лес и огромная яма, справа – оживленная трасса. Тротуаров здесь нет. Идти неудобно и опасно.

Пешеходный переход один, да и тот далеко от остановки. А у поворота на аэродром Змеево его нет. С этой проблемой родители не раз обращались в поселковую администрацию и Дорожный фонд. И только после звонка в нашу редакцию «зебра» здесь появится.

Олег Лебедев, начальник отдела эксплуатации Дорожного фонда: «Действительно пешеходного перехода нет. Мы понимаем. С наступлением погодных условий в 2022 году данный пешеходный переход будет выполнен. Нанесен белый пластик желтой краской».

Еще один вопрос, который беспокоит жителей - сплошная полоса на дороге Глазково-Мухино. Чтобы повернуть в деревню, надо проехать более 1,5 км.

Сергей Полянский, житель деревни Глазково: «Выезд, который за нами находится, он не узаконен. То есть, как выезд он существует. Направо в сторону города повернуть можно. А въезд сюда невозможен».

Люди пишут письма в Управление ГИБДД и надеются, что и этот вопрос также будет решен.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.