< >

ОНФ выступил с инициативой поднять штрафы для водителей Тверской области

ОНФ выступил с инициативой поднять штрафы для водителей Тверской области
Общероссийский народный фронт призывает изменить Кодекс об административных правонарушениях для водителей. В Министерство юстиции активисты направили целый свод поправок.

Наказания за нарушение правил дорожного ужесточить. С таким предложением выступили общественники. Так, например, за езду без полиса ОСАГО активисты считают, автомобиль нужно изымать и отправлять на штраф стоянку.

Увеличить размер наказания предлагают за проезд на красный свет: вместо 1000 - 5000 рублей. Такую же сумму эксперты рекомендуют взимать за установку заведомо подложных номеров. Сейчас это обходится в две тысячи. По мнению народного фронта, нарушение скорости тоже должно «стоить» дороже. 5000 рублей и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев за превышение скорости в населенном пункте на 60 км/ч. За повторное - 15 000 и год без прав. За езду без ремня безопасности предлагают наказывать на 500 рублей, если такое нарушение первое, за повторное - 5000. Выехал на дорогу с заведомо неисправной тормозной системой - плати 5000 рублей, призывают активисты. Вспомнили они и о нетрезвых велосипедистах, за такую езду предлагают взимать 5000.



Но есть и ряд правонарушений, наказания за которые общественники хотят смягчить. Например, за грязные номера в плохую погоду нужно ограничиться лишь предупреждением. Всё вышеперечисленное пока лишь проект, который ОНФ направил в Министерство юстиции. Закон еще будет рассматриваться. Но планируется, что новый Кодекс об административных правонарушениях мы увидим уже в следующем году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.