< >

Ольга Ермишкина рассказала о жизни тверских студентов 19 века и два столетия спустя

Ольга Ермишкина рассказала о жизни тверских студентов 19 века и два столетия спустя
Преподаватели ТвГУ рассказали о жизнь тверских студентов 19 века и два столетия спустя.

Коллективная монография «Не только учеба: повседневная жизнь студентов и преподавателей от школы Павла Максимовича до университета» - издание, которое появилось на свет благодаря педагогам кафедры социально-культурного сервиса. На протяжении нескольких лет они по крупицам собирали информацию, а затем бережно ее хранили, чтобы потом объединить в один большой научный труд, который заинтересует как сотрудников и студентов, так и экскурсоводов.

Как отметила кандидат исторических наук, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса Ольга Ермишкина в эфире на «Радио России. Тверь», монография состоит из четырех разделов: повседневная жизнь в школе Максимовича, повседневная жизнь в институте до войны, жизнь после воны, повседневная жизнь в послевоенный период.



В каждой главе подробно расписаны условия жизни и учебы. К примеру, учителя и ученики 19 века в стенах школы не только получали знания, но и жили. В аудиториях были спальные комнаты, гардеробные, аудитории, где ставили спектакли и концерты. А зимой во внутреннем дворике заливали каток для кружка «Любителей чистого воздуха». Специально для него закупили и лыжи, которые приехали прямиком из Финляндии. Девушки через улицу Трехсвятскую шли на набережную Волги и там катались на них катались.

Повышение статуса со школы до института привлекло новых преподавателей, в частности из Москвы: Арциховский, Брадис, Соколов. Тверь стала тем центром, куда стремились работать.

В годы войны Калининский педагогический институт сразу после освобождения города сразу начал готовить кадры. В те времена востребованы были переводчики. Как отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса Елена Макарова, студенты восстанавливали аудитории, дежурили в госпиталях, заготавливали продукты. В столовых было организовано бесплатное питание. Щи и чай по тем временам было роскошью.

Отдыхали студенты на танцах, устраивали митинги и соревновались в оформлении лучшей комнаты в общежитии. Победители получали дополнительную мебель.

После войны появилась отдельная категория студентов, которых прозвали «студенты в гимнастерках. Одежды не было, у юношей гимнастерки, у девушек 2 платья одно теплое другое легкое. Стояла большая проблема - достать теплую обувь, и тогда многие на занятия ходили в валенках, чтобы не замерзнуть.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.